Здравствуйте! Среди собственников квартиры есть несовершеннолетний. Семья переехала в частный дом, собственником которого является один член семьи. Вся семья выписалась из квартиры и зарегистрировалась в частном доме. При продаже квартиры обязательно ли нужно для несовершеннолетнего члена семьи выделять долю и вносить изменения в состав собственников дома? Спасибо. Игорь Валентинович.

Здравствуйте, Игорь Валентинович!
При продаже квартиры, в которой один из собственников несовершеннолетний, Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 28,ст. 37 Гражданского кодекса РФ). А органы опеки и попечительства не
выдадут Вам разрешения на совершение сделки, влекущей уменьшение имущества несовершеннолетнего. Скорее всего, Вам придется выделить (договором купли-продажи или дарения) несовершеннолетнему долю в праве собственности в жилом доме. 


Наверх, к другим вопросам