Дом в собственности 10 лет, землю приватизировали в 2010г. Поставили на продажу, и вдруг агент сообщает, что придется платить налог, т.к. земля меньше 3-х лет в собственности. Это действительно так? Лена.

Здравствуйте, Лена!
Согласно пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса - "налогом не облагаются доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более". При продаже дома вы не облагаетесь налогом, а вот при продаже земельного участка, который у вас в собственности менее трех лет, вы можете облагаться, если он стоит более 1000000 рублей. 

Позвоните мне по тел 270-68-48, я дам вам более точную консультацию, для того, чтобы избежать такой ситуации.


Наверх, к другим вопросам