Добрый день! Мы с мужем собираемся разводиться, он прописан в моем доме,жилье не приватизировано. Если он не согласится выписаться,будет ли он иметь право на участие в приватизации после развода(я собралась приватизировать жилье)? Как я могу выписать супруга без его согласия? Заранее спасибо! Татьяна.

Добрый день, Татьяна!

Ваш супруг, так же как и Вы, имеет право участвовать в приватизации, потому что он зарегистрирован и проживает в жилом помещении. Согласно ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Он сохраняет право пользования жилым помещением, т.к. согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ за гражданином, переставшим быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, сохраняются те же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, если он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении. Выписать (снять с регистрационного учета) Вашего супруга, без его согласия, Вы можете только в судебном порядке. Основания для обращения в суд зависят от конкретной ситуации. Очень важным является правильно оценить возникшую ситуацию, правильно сформулировать в суде исковые требования, в частности о признании гражданина прекратившим право пользования жилой площадью.


Наверх, к другим вопросам