Добрый день. Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться в сложной ситуации. Мы являемся собственниками 1/2 дома и земельного участка (зарегистрировали право собственности). Владелец второй половины умер несколько лет назад, никакой информации о наследниках нет. Официального разделения участка и дома проведено не было. Каким образом мы можем приватизировать землю и нашу часть дома? Ситуация осложняется тем, что вторая половина дома находится в аварийном состоянии, туда часто проникают лица без определенного места жительства, несколько раз был пожар, если мы в очередной раз не успеем вызвать пожарных и дом сгорит, мы потеряем право на земельный участок? Александра.

Здравствуйте, Александра! Ваша ситуация, конечно же, сложная. Если Вы не являетесь родственником  умершего, то вступить в наследство Вы не можете, хотя и являетесь совладельцем. Если нет наследников, по закону имущество  переходит к государству, у которого Вы могли бы эту долю выкупить на  торгах, однако наша власть не всегда спешит оформлять документы  выморочного имущества. Советую Вам, конечно же, пользоваться той частью  жилого дома и земельного участка и не пускать туда неизвестных лиц, а  со временем или наследники объявятся и Вы у них попытаетесь выкупить  это имущество, или через 15 лет можете в судебном порядке признать за  собой право собственности на это имущество (Приобретательная давность  ст. 234 Гражданского кодекса РФ).


Наверх, к другим вопросам